Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краевая прокуратура подвела итоги работы за прошлый год
30.01.2018 19:54

Краевая прокуратура подвела итоги работы за прошлый год

Читать Телеканал Краснодар:

Кубанским бизнесменам помогли вернуть долги по муниципальным контрактам на сумму почти 4,5 миллиардов рублей. Краевая прокуратура сегодня подвела итоги работы за прошлый год. Участие в расширенном заседании коллегии приняли губернатор региона Вениамин Кондратьев и начальник управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Константин Сомов. Также особое внимание в надзорном ведомстве уделяют защите прав дольщиков.

– В результате принятых совместно с органами власти мер граждане получили свыше 19 тысяч квартир. Сегодня разработаны дополнительные меры. Уточнен список проблемных объектов, каждый из них в этом году должен быть под пристальным надзором прокуроров, – сказал Сергей Табельский, прокурор Краснодарского края.

– Буквально на прошлой неделе в Краснодаре были сданы два старейших долгостроя. 120 семей получили долгожданное жилье. Всего же по итогам работы были восстановлены права 1000 участников долевого строительства, в эксплуатацию введено 54 многоквартирных жилых дома. Коллеги, это вот результат вместе с прокурором края и заместителем генерального прокурора Кикотем Андреем Владимировичем даже провели совместные приемы, где удалось эту ситуацию переломить, а самое главное – вселить надежду, что жилье они получат. Но главное то, что надежду мы вселили, а теперь главное – не подвести. Мы по одну сторону с обманутыми дольщиками, а не по разные. И мы реально понимаем, не в целом, а по каждому конкретному дому, – заявил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев во время своего выступления также попросил прокуроров усилить контроль за соблюдением порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

– У жителей края много претензий к управляющим компаниям, в деятельности которых зачастую сегодня присутствует непрозрачность, а где-то напрямую, можно сказать, мошеннические действия и вывод денежных средств. В этой связи остается максимально активно работать на опережение. Нужно очень быстрое прокурорское реагирование, потому что если мы молчим, значит, люди, жители вольны думать все, что хотят, а это тоже неправильное направление –оставить их один на один с проблемой, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Ключевой задачей продолжает оставаться качественное разрешение жалоб граждан. За последние 6 лет их количество возросло вдвое. За защитой своих прав в органы прокуратуры в прошлом году обратилось более 216 тысяч человек, – сказал Сергей Табельский, прокурор Краснодарского края.

Благодаря прокурорским проверкам, на Кубани удалось выплатить долги по зарплате почти на 800 миллионов рублей. Продолжается и борьба с коррупцией. Более 90 госслужащих были уволены со своих постов. В отношение почти ста человек возбуждены уголовные дела.

#прокуратура