Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Корреспондент «Краснодара» проверила работу почтового отделения после жалобы
20.11.2017 13:12

Корреспондент «Краснодара» проверила работу почтового отделения после жалобы

Читать Телеканал Краснодар:

И пусть весь мир подождет. Пожалуй, так, если коротко, можно описать претензию нашей телезрительницы к работе операторов одного из краснодарских отделений почты. Хамство, километровые очереди и утеря посылок периодически становятся предметом дискуссий, а сотрудники почты – главными героями шуточных мемов. Эта тема заинтересовала нашего корреспондента Веронику Веретенникову. Она отправилась в то самое отделение почты, чтобы лично проверить, насколько обоснованы жалобы телезрителя. Итак, отчет о проделанной работе.

– Сейчас я нахожусь около почтового отделения №80 на улице Уральской. К нам в редакцию обратилась женщина, которая недовольна качеством предоставляемых услуг. По ее словам, здесь безумные очереди, из шести окошек работают всего три, и сотрудницы хамят. Так ли это, давайте выясним, – говорит Вероника Веретенникова, корреспондент МТРК «Краснодар».

Скажу сразу, что лично меня от визитов на почту освободили мессенджеры. Через них-то я и отправляю письма в другие города. Поэтому в отделения связи захожу редко. Сегодня буду отправлять открытку с видом южной столицы подруге в Алтайский край.

Нам предлагают выбрать услугу. А так как я собралась отправлять открытку, мне надо ее сначала купить.

Взяв талон, превращаюсь в популярную голландскую скульптуру – Ждуна. Очередь предо мной порядочная. Поэтому времени рассмотреть и выбрать открытки у меня предостаточно. Атмосфера в зале спокойная. Сначала работает 3 окна, минут через 10 с обеда начинают возвращаться другие операторы и очередь продвигается быстрее. А еще через 20 – меня приглашает табло. Объясняю, чего хочу – купить три конверта и две открытки. Вежливо просят пройти к стеллажу и выбрать. А потом еще и консультируют.

Пока заполняю открытки, оператор в моем окошке времени зря не теряет – успевает принять письмо у другого посетителя.

Итак, со своими почтовыми приветами я разбиралась минут 25. После всех оформительных процедур, спрашиваю: сколько дней мои открытки будут странствовать по стране?

– Ну, где-то дней 10 – неделю.

– А по Краснодару сколько?

– А по Краснодару дня три – пять. Здесь все верно. Индекс есть, адрес есть.

– Все?

– Это быстрее дойдет. Да.

В ходе своего эксперимента я сделала две операции – купила открытку и конверт и отправила открытку в город Барнаул и по Краснодару. Все это время у меня заняло порядка 50 минут – вместе со стоянием в очереди. Передо мной было порядка 20 человек и работало из 6 окошек 5. Больше всего времени я потратила на заполнение открыток, на покупку и наклейку марок. Поэтому мой вывод – в этом почтовом отделении все работает исправно. Проверено лично.

Если в вашей ситуации не все работают исправно и повод для жалобы очевидный, то сегодня клиент свободно может выбрать удобную для него форму подачи обращения. Если раньше это была исключительно книга заявлений и предложений, то сейчас жалобу можно оформить через интернет с помощью социальных сетей, на официальном сайте почты России, а также обратиться к онлайн консультанту в мобильном приложении или просто позвонить по телефону горячей линии. Что касается количества обращений, то тут необходимо учитывать объемы почтовых отправлений. Так, например, в третьем квартале этого года Краснодарским филиалом было обработано 5,5 миллионов входящих почтовых отправлений и 15,5 миллионов – исходящих. На эти миллионы приходится примерно 20-30 обращений в день. Кстати, у всех обращений есть свой срок хранения.

– Все обращения рассматриваются в соответствии со сроками, установленными в соответствии с федеральным законодательством – это не более 30 дней. Мы проводим служебные проверки, чтобы разобраться в ситуации, принимать соответствующие меры. Ведь все замечания и предложения наших клиентов помогают выявить недостатки в производственной деятельности, чтобы своевременно их устранить и способствовать повышению уровня клиентского сервиса, – подчеркнула Екатерина Шинкаренко, руководитель контрольно-справочного участка Краснодарского почтамта.

К сожалению, по техническим причинам нам не удалось повторно связаться с телезрительницей, которая подала жалобу. В данное время она находится в Великобритании и на связь не выходит. Но мы уверены, что ситуация, которая произошла с ней в почтовом отделении – неприятное исключение из череды правил отработанной годами системы почты России и человеческий фактор.

#МТРККраснодар #почта