Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Корреспондент «Краснодара» пообщался с ветераном-освободителем краевой столицы
26.01.2018 14:10

Корреспондент «Краснодара» пообщался с ветераном-освободителем краевой столицы

Читать Телеканал Краснодар:

12 февраля – особая дата для краснодарцев. Особенно для тех, кто 75 лет назад освобождал столицу Кубани от фашистов. Их осталось не много, но тем ценнее становятся их рассказы о самой страшной войне в истории.

Живые не по годам глаза омрачаются печалью, как только разговор заходит о Великой Отечественной. Война застала Василия Кутнякова в Краснодаре. Когда немцы подошли к кубанской столице, ему только исполнилось 18 лет. Мобилизация, краткая политинформация, полуторка – и вот она передовая, уже в районе поселка Агроном. Свой первый бой Василий Митрофанович помнит, как будто это было вчера.

– И вдруг значит, одна мина, вторая, и нас с минометов забросали, ну и что, первый раз же нюхаем порох, глаза сплошные стали, друг – друга не узнаем, мамочки. Кого убило, кого ранил, – рассказал Василий Кутняков, ветеран ВоВ, освободитель Краснодара.

А дальше – как в поэме Лермонтова: «Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали...» Отдавать фашистам родную Кубань было больно. Но так требовала сложившаяся обстановка, немец был вооружен в то время куда лучше советских солдат, говорит ветеран. Вспоминает, что на целое отделение выдавали одну винтовку и 10-15 патронов. Положение поменялось в начале февраля 1942-го, когда наши войска начали наступление на оккупантов в Краснодаре. Теперь уже немцы бежали, бросая свое передовое вооружение. Оно оказалось бессильным против героического порыва солдат, защищавших свою Родину.

– Когда освобождали, ближе, ближе, ближе сюда, прошли значит, ну тут боев в городе не было, так, небольшие перестрелки, там танк бросили, забыл, на какой улице уже, а потом немножко прошли, на Российской, там взрывали бронемашины, ну, немцы, в общем, драпали, – рассказал Василий Кутняков, ветеран ВоВ, освободитель Краснодара.

После освобождения столицы Кубани была еще Молдова, Варшава и, конечно, взятие Берлина. Василий Кутняков отмечен медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За взятие Варшавы и Берлина» и, конечно же, «За победу над Германией». Удивительно, говорит ветеран, боев было много, но за всю войну получил лишь две легкие царапины, видимо, рядом были ангелы-хранители. И, слушая рассказ этого старого солдата, очень хочется, чтобы они еще побыли с ним рядом.