Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев прокомментировал послание президента РФ к Федеральному Собранию
01.03.2018 15:25

Кондратьев прокомментировал послание президента РФ к Федеральному Собранию

Читать Телеканал Краснодар:

Владимир Путин сегодня огласил послание Федеральному Собранию. Оно впервые прошло не в Георгиевском зале Кремля, а в Центральном выставочном зале «Манеж».

– Президент назвал Россию одной из ведущих держав с мощным экономическим потенциалом. Подчеркнув, что важнейшая задача – это обеспечение дальнейшего роста уровня жизни. Сделать это необходимо за счет дальнейшего финансирования социальных программ и инфраструктуры, инвестиций в человеческий капитал, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что Краснодарский край – один из немногих регионов, который не сократил, а увеличил расходную часть бюджета текущего года почти на 15 млрд рублей. Это касается 20 государственных программ, и больше всего – почти на 3 млрд рублей – увеличено финансирование социальных программ.

– Так, с учетом федеральных средств, а это порядка 19 млн рублей, на развитие здравоохранения края дополнительно выделено 411,3 млн рублей. Деньги пойдут на строительство и капитальный ремонт больниц, поликлиник, обеспечение лекарствами детей-инвалидов. В итоге общая сумма составит 48,4 млрд рублей, – сказал глава края.

Губернатор добавил, что на образование дополнительно предусмотрено 676,4 млн рублей, а общее финансирование отрасли – 46,5 млрд рублей. Это позволит закупить автобусы для сельских школ, провести капитальный ремонт учреждений дополнительного образования.

В 2018 году будет направлено свыше 259 млн рублей на реализацию проекта по созданию ясельных мест. На эти средства плаируется построить семь детских садов, десять школ и еще пять открыть после капитального ремонта.

Кроме того, в послании Владимир Путин сказал о необходимости развития дорожной инфраструктуры. По его мнению, в предстоящие шесть лет необходимо удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, в том числе увеличить пропускную способность железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна. На эти цели направят более 11 трлн рублей. Президент подчеркнул, что состояние дорог должно быть постоянно в центре внимания руководителей регионов и городов.

По словам Вениамина Кондратьева, дорожный фонд края в 2018 году увеличен на 8 млрд рублей – до 28,2 млрд рублей. Средства пойдут на строительство новых магистралей и развязок, удобных подъездных путей к Черноморскому побережью, тротуаров в городах и районах, ремонт более 600 км региональных дорог и 15 мостов на них.

Президент также обратил внимание на модернизацию городской среды. Ее обновление должно базироваться на широком внедрении передовых технологий, современных архитектурных решениях.

– Начиная с этого года, мы акцентируем внимание на создание комфортной среды не только в крупных городах края, но и на периферии. В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» начнут принимать участие и небольшие населенные пункты региона, – цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.

#владимирпутин