Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Кондратьев предложил решать проблемы обманутых дольщиков через федеральные законы
27.09.2017 11:28

Кондратьев предложил решать проблемы обманутых дольщиков через федеральные законы

Читать Телеканал Краснодар:

Решить проблему обманутых дольщиков, можно только ужесточив законодательство.

Об этом заявил губернатор Краснодарского края. Вениамин Кондратьев встретился с жителями региона, которые годами не могут получить собственное жилье.

Еще четыре месяца назад на этой площадке царили тишина и запустение. Предыдущий застройщик, компания «Кубанькапстрой», прекратил работы из-за финансовых проблем. Ушел, бросив на месте сломанную технику и три дома. Больше 1200 человек превратились в обманутых дольщиков. Работы в жилищном комплексе «Семь вершин» возобновились только после того, как краевой администрации удалось найти нового застройщика. Первую многоэтажку на улице Снесарева рассчитывают сдать уже в следующем году.

Жилищный комплекс «Семь вершин» – положительный пример. Но есть и такие случаи, где даже найденный инвестор еще не гарантия достроенного дома. Об одной из таких историй губернатору рассказали дольщики «Рич хаус», жилого комплекса в Краснодаре. Недобросовестный застройщик просто отказывается передавать права на завершение работ другой компании, которую нашли на замену.

– Просрочка по сдаче домов составляет более 3,5 лет. Последние 1,5 года была сбалансированная работа дольщиков и администрации Краснодара. Самой большой проблемой в вопросе достройки дома стало подключение инженерных сетей к комплексу: нет ни света, ни газа, ни канализации, ни водоснабжения, – сказала Анна Сиволап, обманутый дольщик.

Решение проблем обманутых дольщиков часто упирается в законодательные лазейки, позволяющие недобросовестным застройщикам держаться на плаву. Поэтому необходимы структурные изменения. Вениамин Кондратьев предложил разработать их на федеральном уровне руководителю рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александру Сидякину.

– Пока не будет конкретных решений, проблему мы эту не сдвинем, а мы сегодня ее решаем-решаем с точки зрения «бьем по хвостам». А что бить по хвостам? Давайте законодательство таким образом повернем, чтобы не допускать этого. Сегодня, конечно, можно и законы применять еще, и подсаживать недобросовестных застройщиков на то, что сегодня власть все равно будет с нами подкидываться и никуда она не денется. Обманывали и будем обманывать, плодили и будем дольщиков плодить – вот это «бить по хвостам», нужно с этим завершать. Нужно создать такое правовое поле на федеральном уровне, которое не позволит недобросовестным застройщикам по природе проявляться, – рассказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Ситуация типичная не только для Краснодарского края. У нас на сегодняшний день по разным данным около 1200 объектов проблемных по стране, это почти 100 тысяч человек. Мы выработали механизм, по которому предотвратим появление большого количества дольщиков в будущем. Значит, будет создан компенсационный фонд. Каждый застройщик будет отчислять в страховую компанию, а в этот компенсационный фонд – 1,2% . Серьезные требования к застройщикам и в части ограничения так называемых пирамид, о которых вы сказали. Теперь одна компания бы разрешены на строительство. Собираешь деньги только под это разрешение на строительство, не можешь тратить их на другие объекты. Это и еще ряд ограничений вступят в силу у нас с 2018 года, – рассказал Александр Сидякин, депутат государственной думы РФ.

Необходимо навести порядок и с разрешениями на строительство. Сейчас ситуация парадоксальная. По сути, в администрации города и района обязаны дать добро на стройку любому, кто придет с полным набором документов.

– Разве есть основания у мэра любого города не дать разрешение на строительство? Вообще никакого основания нет. Правовое поле никак не защищает вообще, потому что есть исчерпывающий перечень документов, при которых мы обязаны выдать разрешение на строительство, и вся его прошлая история не учитывается. Ну хоть что-то, хоть какую-то норму, которая позволяла нам на самом деле исходить из строительной истории этой организации понимать, что или кто перед нами, – сказал Вениамин

Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Совершенно верно. Мы сегодня на себя берем ответственность в принятии решений на выдаче разрешений на строительство. Хотя пакеты документов соответствуют строительному кодексу, надо фирмы-однодневки, которые еще не попадают в те изменения, которые вносятся сейчас, которые мы хотим убрать со строительного рынка, потому что мы знаем точно, что они пришли за наживой, – сказал Евгений Первышов, глава Краснодара.

В том числе из-за таких неправильных строителей, но с правильными документами в Краснодарском крае свое жилье не могут дождаться 6,5 тысяч человек. А сроки сдачи сорваны по 127 домам. При этом некоторые руководители недобросовестных компаний, набив свой карман сотнями миллионов рублей долевых денег, находятся всего лишь под подпиской о невыезде.

– Когда за десять тысяч в тюрьму идут – мое мнение – и за десятки миллионов тоже должен сидеть в тюрьме. Другое дело, что не всегда поддерживается это мнение, установленное в законном порядке, это уже другое. Поверьте, все вопросы по дольщикам и уголовным делам на контроле держу и мое мнение только одно – все должно быть под стражей, – рассказал Сергей Табельский, прокурор Краснодарского края.

С начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Усилиями краевой администрации по каждому недостроенному дому пытаются найти нового инвестора. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Обманутые дольщики поделились своим мнением:

– Ни одного не было исполнено обещания, как мы можем верить? Стройка у нас стоит фактически. У нас с 13 числа голодовка началась.

– Это не конструктивно сегодня. Это кричащая мера, я понимаю, но лучше выработать алгоритм и совместно контролировать алгоритм.

Власти обещают: там, где найден новый застройщик, дома будут сданы в эксплуатацию. Конечно, не сразу, но гарантировано.