Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев поздравил с юбилеем худрука Мариинского театра Валерия Гергиева
02.05.2018 12:04

Кондратьев поздравил с юбилеем худрука Мариинского театра Валерия Гергиева

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня российскому дирижеру исполнилось 65 лет.

– Яркая творческая личность, невероятно талантливый человек, вы всю душу и сердце вкладываете в дело сохранения и развития российской культуры! С вашим именем связана целая эпоха в истории оркестра Мариинского театра, которому вы отдали 20 лет жизни, – говорится в тексте поздравления.

Вениамин Кондратьев также отметил, что творчество мастера любят и ценят во всем мире.

– Уверен, впереди у вас еще много непревзойденных проектов. Желаю вам долгих лет жизни, вдохновения и творческих успехов, благодарных зрителей и талантливых учеников! – добавил глава региона.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Валерий Гергиев родился в 1953 году в Москве, но детство провел в Северной Осетии, во Владикавказе, где окончил музыкальное училище. В 1972 году поступил в Ленинградскую консерваторию, а спустя четыре года победил сразу в двух престижных конкурсах дирижеров - в Берлине и Москве.

В 1977 году Гергиев пришел в Кировский театр на должность ассистента главного дирижера, а в 1988 году он попал в Мариинский театр, став его музыкальным руководителем. Спустя 12 лет Гергиева назначили худруком Мариинки.

Валерий Гергиев также является главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра и председателем Всероссийского хорового общества. С 2007 по 2015 год он возглавлял Лондонский симфонический оркестр.

#юбилей