Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев поручил закончить подготовку к зиме к 1 октября
18.09.2017 17:54

Кондратьев поручил закончить подготовку к зиме к 1 октября

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском крае на подготовку систем к отопительному сезону выделят беспрецедентную сумму – 1,5 миллиарда рублей. Об этом заявил губернатор края. Также на профильном совещании Вениамин Кондратьев рассказал о том, сколько новых котельных появится в регионе.

Зима близко. И так масштабно к ней в Краснодарском крае еще не готовились. Только на системы теплоснабжения выделено более 1,5 миллиардов рублей. За эти деньги, в том числе, построят 31 новую котельную. Почти половина из них – за счет частных инвестиций. Для консервативной сферы ЖКХ это действительно прорыв и наглядный пример успешного внедрения государственно-частного партнерства.

– С каждым годом темпы ввода новых тепловых мощностей растут по Краснодарскому краю, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко. – И в этом вопросе особо стоит остановиться на следующем. Когда с прошлого года запускали программу по модернизации котельных и теплотрасс, мы говорили: на каждый вложенный бюджетный рубль должен быть вложены один рубль частных средств. И мы уже в принципе подходим к этому показателю. Прошел год, как выделили первые средства, а количество объектов, построенных по бюджету и построенных за частные деньги, практически сравнялось.

– Важно, что все-таки эффект от этих нововведений, серьезных капиталовложений увидели люди, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Только они могут поставить настоящую оценку тому, что мы сейчас с вами сделали или сделаем. Потому что просто нововведения и эти капиталовложения останутся докладами и большими цифрами. А если они не увидят результата от этих нововведений и больших цифр, коллеги, считайте, что мы с вами ничего не сделали. Понятно, что экономика каждого муниципального образования, по большому счету, разная, можно смело сказать. Но от этого ответственности за теплоснабжения меньше не становится. Вы должны это учитывать. И то, что больше денег в муниципальном бюджете или меньше, людям это абсолютно не интересно. Тепло должно быть.

Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых болевых точек региона. Местами сети изношены на 80%. На ремонт всего комплекса нужны огромные деньги. Сотрудничество с частными инвесторами как раз поможет ускорить этот процесс, считает губернатор. Но есть и те, кто получает только прибыль и не вкладывается в модернизацию. Например, у частной теплоснабжающей организации в Славянском районе нет альтернативы. На правах монополиста компания зарабатывает деньги на населении, при этом копит миллионные долги перед поставщиком газа.

– Это частное предприятие своего рода – Славянские тепловые сети. На протяжении трех лет динамика отрицательная. На сегодняшний день задолженность 237 миллионов рублей. Графики предоставляют погашения задолженностей. На сегодняшний день положительной динамики нет. Я бы просил в этом вопросе помощи, потому что сами не справимся, потому что финансово-хозяйственную деятельность предприятия мы не можем зайти, нам никто ничего не показывает.

– У нас естественная монополия – абсурд, – ответил Кондратьев. – А кто-нибудь будет нести ответственность за эту естественную монополию, что она делает? Она ничего не делает. А если она ничего не делает, зачем нам такая естественная монополия, если она берет и не возвращает? То, что платит население за тепло, потом мы понимаем, что у нас идет рост задолженности. Коллеги, если мы ничего не будем делать, ничего и не сделается. Принимать решения, собраться и принять правильное решение, управленческое решение.

Долги теплоснабжающих компаний – это игра в русскую рулетку, замечает Вениамин Кондратьев. У поставщиков газа может закончиться терпение. Губернатор лично вмешался в ситуацию, чтобы в разгар зимы у жителей региона не закончилось тепло. Каждый подобный случай – на карандаше в краевой администрации.

– Какие реальные шаги, вы считаете, необходимо принять, чтобы динамика погашения задолженности начала хоть чуть-чуть становиться положительной?

– С января 2017 года направлено должникам 1463 досудебных претензии на общую сумму 52 миллиона 480 тысяч рублей, – сказал замглавы Ейского района Евгений Носиченко.

– Андрей Анатольевич, конкретно разберитесь по каждому муниципалитету, – сказал губернатор Кондратьев. – Я думаю, где-то есть объективные причины, где-то субъективные, где они делают работу для галочки. Отправили иски, отправили претензии, а дальше моя хата с краю. Такое не пойдет, на результат работаем. Анализ мне нужен, конкретный анализ, почему такая ситуация. И если задолженность растет, что еще может быть хуже, что люди также сидят на своих местах и допускают рост задолженности. Вот это не допустить.

Подготовку к зиме все районы края должны закончить к 1 октября. Это касается и снижения долгов за газ, и модернизации сетей. К отопительному сезону в Краснодарском крае уже заменили 1,5 тысячи километров водопровода и около 200 километров теплотрасс.

#краснодар #отопительныйсезон