Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кондратьев и Титов обсудили поддержку бизнеса на Кубани
09.02.2018 22:53

Кондратьев и Титов обсудили поддержку бизнеса на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Как помочь малому и среднему бизнесу встать на ноги, говорили сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Бизнес-омбудсмен высоко оценил созданный в регионе Фонд развития промышленности. Он позволит выдавать кредиты под сниженный процент для тех, кто работает в реальном секторе экономики.

– Для нашего региона свойственно, что в структуре малого, среднего бизнеса 60%, конечно, занимает в основном торговля и услуги. Тем не менее, мы сегодня пытаемся сделать все, чтобы развить реальный сектор экономики. Нам принципиально важно, чтобы мы двигались от услуг и торговли к конкретным отраслям промышленности, конкретной переработке. Но самая серьезная проблема для нашего региона – это дефицит энергоресурсов. Нет необходимости говорить о дальнейших способов развития малого, среднего предпринимательства, если мы не решим проблему дефицита энергоресурсов. При вашей поддержке нужно кардинально перестраивать взаимоотношения естественных монополий, энергоснабжающих, ресурсоснабжающих организаций в сторону малого, среднего бизнеса, – сообщил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Проблемы, которые вы сказали, электроэнергетика, тарифы естественных монополий, проблемы подключения к сетям для нас в разговорах с предпринимателями выходили на первый план, поэтому здесь мы должны работать вместе. Мы объехали сегодня несколько мест в Краснодарском крае, могу сказать, что по сравнению с другими регионами Кубань чувствует себя лучше, чем все остальные. И малый бизнес, и крупный бизнес. Что еще лучше, на 41% за последние 5 лет увеличилось количество высокопроизводительных, современных рабочих мест, т.е. идет модернизация производства, – подчеркнул Борис Титов, Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Сегодня доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте Краснодарского края достигает 33%. На Кубани этот показатель намерены увеличить, для чего центры поддержки предпринимательства, которые созданы в каждом районе, объединят в единую региональную сеть.

– Для меня очень важно, чтобы малый и средний бизнес в крае, как я уже говорил, чувствовал себя уверено, имел гарантию защищенности. Я не просто хочу понимать их проблемы, мне важно понимать, насколько эти проблемы решаются, насколько они решаются в системном порядке. Что касается увеличения доли малого, среднего бизнеса в ВРП региона нам просто это жизненно необходимо. И к 2030 году, если мы хотим сохранить уровень жизни такой, какой сегодня есть в крае, мы обязаны будем это сделать. Мы обязаны будем поднять долю малого и среднего бизнеса до 50% ВРП только потому, что за прошлый год у нас миграция составила 60 тысяч человек. 60 тысяч человек приехали на постоянное место жительство в Краснодарский край, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Такому примеру последовал и сам Борис Титов. Сегодня он заявил, что переезжает на Кубань. А прописку получит в Новороссийске. И даже налоги хотел бы платить в Краснодарском крае.

– Зарплату я получаю в Москве, в администрации президента, поэтому хотел бы, чтобы мои налоги с этой зарплаты тоже шли в край, потому что платить НДФЛ надо не по месту работы, мы в этом убеждаем сегодня и президента, и правительство, платить надо по месту жительства. Это очень важный момент. Буду добиваться этого, потому что у меня будет еще и личный интерес тогда, – заявил Борис Титов.

Губернатор Вениамин Кондратьев добавил, что переезд Уполномоченного по защите прав предпринимателей хорошо повлияет на развитие малого и среднего бизнеса на Кубани.