Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Канал «Краснодар» показал, каким был и каким стал Мост поцелуев
09.02.2018 15:20

Канал «Краснодар» показал, каким был и каким стал Мост поцелуев

Читать Телеканал Краснодар:

Телеканал «Краснодар» продолжает цикл сюжетов о том, каким был и каким стал Краснодар. Наш город действительно за последние годы заметно преобразился. В кубанской столице появилось много памятных и знаментальных мест.

– Когда усталый я приду к Кубани

По крутояру на закате дня,

Прохладой нежной, парящей над волнами,

Река встречает приветливо меня.

Этот отрывок из стихотворения – наглядный пример того, как еще 15 лет назад выглядела набережная главной водной артерии Краснодара. Крутояр – это и есть крутой спуск к реке, никак и ничем и не облагороженный. Но от тех времен остались только стихотворные строчки и черно-белые фотографии. Все изменилось до неузнаваемости.

Строки, написанные кубанцем Виктором Раилко, описывают берега Кубани 1960 года. Высота исторической части Краснодара в этом месте варьируется от 20 до 34 метров над уровнем Черного моря. Это и есть тот самый крутояр, по-другому и не скажешь. Здесь много лет рос камыш и высокая трава. И после обильных дождей, как утверждают старожилы, легко можно было поскользнуться и упасть в Кубань. История набережной берет начало в двухтысячных. Архитекторы тогда признавались, что работа предстоит глубокая и интересная – нужно было создать облик современный и комфортный. И закрутилось.

И вот перед нами вымощенная белая набережная, уютные скамейки, стильные фонари.

– Именно это основное время, когда все изменилось, – сообщила заведующая экскурсионным отделом краевого исторического музея Светлана Катунина. – Потому что до этого времени Кубанская набережная улица представляла собой дома там были обычные, турлучные, саманные, хаты. Сама дорога была какой-то узенькой тропиночкой. Об этом вспоминают все, об этом пишут историки. А сейчас посмотрите, это же одна из визитных карточек нашего города. Она красивая, она местами, можно сказать, роскошная. Она достаточно длинная, от улицы Береговой до Тургеневского моста – 3000 метров. Власти города даже поговаривают о том, что хотят удлинить ее до Рождественской Набережной. Посмотрите, какое будет замечательное место для прогулок.

Прогуливаясь по набережной, наблюдая за влюбленными парами, приятно осознавать, как много в Краснодаре счастливых людей. В доказательство этому они, романтики, решили простой вантовый мост превратить в символ любви. Так на набережной появился Мост поцелуев.

Такие мосты украшают набережные европейских столиц и крупных городов России. И Краснодар в их списке. Согласно поверью, если молодоженам повесить на перилах моста замок, а ключ от него выбросить в реку, то трудности семейной жизни обойдут их стороной. Именно поэтому краснодарцы сразу после покупки колец отправляются в отдел хозяйственных товаров, чтобы выбрать там красивый замочек.

Кстати, часть замков с моста регулярно удаляют. Срезанные замки отправляются на металлолом, а на вырученные деньги покупаются подарки для жителей Краснодара, отмечающих золотую свадьбу.

Мост поцелуев привлекает не только влюбленных, но и ценителей красивых пейзажей, любителей велопрогулок и пробежек. Через речной затон он соединяет Кубанскую Набережную с парком 30-летия Победы. Его и построили для того, чтобы привлечь горожан и гостей кубанской столицы в мало посещаемую часть парка. Краснодарцы попросту не доходили до этого удаленного участка. Вот так в городе и появились новые достопримечательности – набережная, и мост, соединяющий не только два берега одной реки, но и человеческие судьбы и сердца.

#краснодар #Мостпоцелуев