Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Из центра Краснодара вынесут железнодорожные пути
21.02.2018 10:27

Из центра Краснодара вынесут железнодорожные пути

Читать Телеканал Краснодар:

Глава администрации Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор ЗАО «Отраслевой центр внедрения» Юрий Тыртышов подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрен вынос из города «разрезающей» его на две части железнодорожной ветки.

Речь идет об участке путей от станции Компрессорная до станции Краснодар-I, проходящих через станцию Краснодар-II. Власти не раз заявляли, что этот участок затрудняет движение городского транспорта и во многом является причиной пробок.

Проект потребует не менее трех лет на реализацию и «десятки миллиардов рублей» инвестиций, отмечают в ОЦВ. Эксперты считают, что с учетом дефицита земли в центре города проект может привлечь инвесторов.

Концепция «Транспортно-планировочное развитие города Краснодара» также предусматривает демонтаж участка путей протяженностью 7–10 км и освобождение площади под строительство транспортно-инженерных коммуникаций, зданий общественно-делового, производственного и жилищного назначения. Это станет возможным после модернизации железнодорожного участка от Витаминкомбината в обход города по юго-восточному направлению до примыкания к ветке Тихорецкого направления, ведущей к станции Краснодар-I.

На сегодняшний день это однопутная железная дорога, что вынуждает РЖД активно пользоваться веткой, идущей через центр Краснодара. В дополнение к существующему пути концепцией предусмотрено проложить еще два и перенаправить сюда пассажирские составы. Таким образом освободится «городской» фрагмент железнодорожного полотна.

– Это порядка 70 га земель, по которым мы совместно с администрацией города и края сможем выбрать наиболее эффективный способ их дальнейшего использования,– цитирует генерального директора ЗАО «ОЦВ» Юрия Тыртышова «КоммерсантЪ».

#краснодар