Меню Спорт Игрок ПБК «Локомотив-Кубань» рассказал о настрое перед Кубком Европы
11.04.2018 22:11

Игрок ПБК «Локомотив-Кубань» рассказал о настрое перед Кубком Европы

Спортивная интрига, которая разрешится на этой неделе – кому же достанется Кубок Европы по баскетболу. Кубанский «Локомотив» мчался к финалу без остановок, с победой на каждой станции.

Ровно пять лет прошло с момента чуда в бельгийском Шарлеруа, с того момента, когда «Локомотив-Кубань» в первый и пока единственный раз поднял над головой Кубок Европы. За пять лет много чего изменилось. Поменялся формат Еврокубка, теперь финал состоит не из одного матча, а из целой серии до двух побед. В самом «Локо» остался лишь один человек, который принимал непосредственное участие в том триумфальном поединке против испанского «Бильбао» – это Алексей Саврасенко. Многое изменилось, кроме одного – целей клуба с берега Кубани, они остались прежние – побеждать во всех турнирах.

И в этом Евротуре наш «паровоз» набрал, как казалось, просто сумасшедший темп, одержав двадцать побед из двадцати возможных. До заветного кубка оставалось одержать всего две – над турецкой «Дарюшшафакой». Соперники, по мнению всех экспертов баскетбола, по-настоящему достойны друг друга.

Однако когда встречаются две лучшие защиты Европы и два самых лучших европейских тренера, разогнаться тяжело обеим командам. Игра – как качели, которые в конце четвертой четверти вроде бы качнулись в пользу «железнодорожников». Настоящая драма случилась за пять секунд до конца матча: «красно-зеленные» ведут три очка, но неудачный ввод мяча из аута плюс успешный трехочковый игрока турецкой команды – и здравствуй, овертайм, в котором наши ребята так не смогли отойти от полученного шока. 81-79 в пользу подопечных Дэвида Блата, и стамбульцы увозят из Краснодара такую важную победу. Однако земляки рук не опускают, они точно знают, что теперь нужно делать в ответной игре.

– Надо просто приехать, достать все свои силы, которые остались, эмоциональные, я про эмоциональные говорю, потому что отступать, как я уже говорил, некуда, и просто идти драться, бороться. Вот и все. Не время говорить о какой-то тактике, – подчеркнул Павел Антипов, игрок ПБК «Локомотив-Кубань».

Первую игру за евротрофей мы, увы, обидно проиграли. Так же грустно погасли огни «Баскет-холла. Загорятся ли они вновь в этом евросезоне для «Локомотива», будет зависеть от их выездного матча в пятницу в Стамбуле. По сути дела, ничего не поменялось, ведь как было два шага до Еврокубка, так два шага и осталось, только начинать теперь предстоит не на Родине, а за рубежом, да и права на ошибку у ребят больше нет.