Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани и председатель ЗСК побывали на «Кубанской ярмарке»
21.09.2017 12:24

Губернатор Кубани и председатель ЗСК побывали на «Кубанской ярмарке»

Читать Телеканал Краснодар:

Седьмая «Кубанская ярмарка» проходит на этой неделе в краснодарском «Экспограде». Старт празднику в среду дали губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. В торговых павильонах только то, что вырастили и произвели сами кубанцы. Ярмарка уже давно стала самой настоящей выставкой народных достижений. С каждым годом растет количество и участников, и покупателей.

– Сегодня агропромышленный комплекс демонстрирует уверенный рост. И сегодня бизнес с большим желанием идет в этот сектор, и, чтобы эту динамику сохранить, мы делаем беспрецедентные меры господдержки агропромышленному комплексу. И в этом году эта сумма — 7 млрд рублей. Это новые программы поддержки селян, новые программы поддержки малых хозяйств, начинающих фермеров. Мы должны их не просто освоить, мы должны сделать так, чтобы мы их по-хозяйски использовали, чтобы вот эта господдержка вернулась рабочими местами, налогами, а самое главное, качественной и здоровой продукцией, – рассказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– Мы вместе с вами 13 лет назад начинали развивать мелкое сельхозтоваропроизводство на территории края. За эти годы сотни тысяч человек создали для себя рабочие места, обеспечивают достойную жизнь. Нужно дальше объединять усилия, слагать для того, чтобы больше производить продукции лучшего качества, чтобы не только рынки Краснодарского края и РФ видели нашу продукцию, но с ней надо выходить и на международный уровень, – отметил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.

Павильоны осмотрел глава Краснодара Евгений Первышов. Среди участников – фермерское хозяйство Лилии Цыганок из Хутора Копанского. Свое дело женщина начинала три года назад с семи кроликов. Набрать обороты помогла краевая программа по поддержке местных производителей. Сейчас у нее уже два цеха на 1200 животных. Предприятие дает пять тонн качественного мяса крольчатины. Сегодня на ярмарке продукции ее ферма представлена в двух павильонах – кролиководство и мясные полуфабрикаты.

– Краснодарская ярмарка по праву считается одной из крупнейших. Здесь выставлены самые крупные, главные, ведущие предприятия этой отрасли, которые доказывают эффективность мер, принимающихся на уровне правительства Российской Федерации, на уровне субъектов РФ в качестве ипортозамещения, непосредственно, и переработки той продукции, которая производится в том или ином регионе. Из дверей ярмарки никто не выходит с пустыми руками – все выходят с сумками, – рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

В краевой столице девять научно-исследовательских институтов, 30 крупнейших сельхоз предприятий, более 600 крестьянско-фермерских хозяйств. По словам мэра, это очередной раз доказывает, что Краснодар по праву носит звание сельскохозяйственного центра. Одной из самых востребованных сфер у фермеров может стать садоводство. Сегодня саженцы плодовых деревьев занимают уже больше половины торгового павильона. Здесь же на ярмарке Вениамин Кондратьев и председатель союза садоводов России подписали соглашение о сотрудничестве. По мнению главы региона, такой шаг поспособствует развитию на Кубани этого направления.

#кубанскаяярмарка