Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главы районов и сельских поселений Кубани пройдут курс бизнес-образования
26.01.2018 20:23

Главы районов и сельских поселений Кубани пройдут курс бизнес-образования

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня заявил Вениамин Кондратьев. Глава региона встретился с представителями «Сбербанка» и компании «Гугл», чтобы обсудить программу для предпринимателей.

Курс бесплатный, стартует в Краснодарском крае уже 2 апреля. Основная цель обучения – помочь бизнесменам открыть свое дело или вывести уже существующую компанию на новый уровень. По мнению губернатора, принять участие в программе полезно будет также руководителям муниципалитетов, их заместителям и главам сельских поселений. В целом, как отметил Вениамин Кондратьев, такие курсы помогут повысить качество малого и среднего бизнеса и увеличить его долю в валовом продукте региона.

– Малый и средний бизнес – это локомотив, я считаю, экономики нашего региона. Сегодня 800 тысяч человек заняты в малом и среднем бизнесе, и, конечно, это не предел. 35% в валовом региональном продукте мы сегодня имеем от малого и среднего бизнеса, а мы хотели бы 50. Ну, мы планируем к 2030 году. Благодарны вам, что вы со своими образовательными программами тоже помогаете малому и среднему бизнесу, и благодарны, что выбрали наш регион для того, чтобы показать прикладное значение нашим начинающим и уже существующим предпринимателям. Они должны почувствовать уверенно себя в завтрашнем дне, не бояться завтрашнего дня, что по себе очень важно. Поэтому здесь, я думаю, благодаря совместным усилиям мы сможем этого достигнуть, – рассказал Вениамин Кондратьев.

– Действительно, мы сегодня на Краснодарском крае, это один из лидеров в стране по развитию малого и среднего бизнеса. И когда вы сказали, что 35% валового регионального продукта у вас создается, МСБ российское правительство об этом только мечтает. К 2030 году ставится задача, что в целом в России 40% ВВП создавал малый и средний бизнес. А вы себе ставите задачу 50%, да. Мы на благодатной почве. Я думаю, как раз такие программы, как наша программа, улучшает предпринимательские навыки и будет давать уверенность в завтрашнем дне, – прокомментировал президент «Сбербанка России» Андрей Шаршов.

Кроме того, во время обучающего курса предпринимателям помогут продвинуть свои услуги в сети Интернет. По словам Вениамина Кондратьева, это должно быть особенно полезно тем, кто работает в туристической отрасли, в частности, в агротуризме. К тому же, сейчас разрабатывается мобильное приложение для гостей региона, где они смогут узнать об интересных местах и достопримечательностях Кубани. В этом направлении губернатор предложил сотрудничество крупнейшей интернет-компании.

– Марина Алексеевна, мы бы вам очень были признательны, если бы «Гугл» выступил партнером по продвижению нашего агротуризма. Ведь в некоторых европейских странах он составляет 30% бюджета. Просто это тоже тот потенциал, который есть, но мы им не умеем пользоваться. Я считаю, это тоже очередной такой резерв и ресурс экономики нашего региона. «Гугл» на самом деле нам может быть партнером, потому что с помощью всех этих предложений можем активно продвигать агротуризм. Не за счет туроператоров, которые говорят, что мы будем зарабатывать только на море, потому что это традиционно и привычно, у нас край, который позволяет работать круглый год, при том в хороших очень условиях.

– Прекрасная ниша, у нас был проект в Италии «мэйд ин Итали», при этом мы говорили не о том, не о крупных предприятиях уже существующих, а вот, например, как раз о маленьких фермах. По производству оливкового масла, сыра, когда люди показывали, как это делается, сам процесс производства, как это делается руками. Отцифровывали этот процесс, выкладывали, допустим, эти ролики на Yutube в качестве создания цифрового бренда, – отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Google Россия» Марина Жунич.

– В развитие вашего предложения, есть конкретное предложение. Мы сити пас сейчас прорабатываем, причем этот сити пас мы будем делать совместно с бизнесом. Подрядчик, кто разработчик, сейчас мы уже как раз на конкурсе, на завершающей стадии для того, чтобы выбирать. Давайте вместе это сделаем, это может быть очень правильным, полезным и очень взаимовыгодным проектом, – добавил заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец.

Проект «Бизнес-класс» сегодня реализуется в 30 регионах России. Из 36 тысяч его выпускников почти 20 процентов открыли свое дело в течение 3-4-х месяцев. В основе программы – видеоуроки, вебинары, встречи с экспертами. Записаться на курс может любой желающий.

#образование #бизнес