Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов посетил новую школу на ул. им. Героя Яцкова
25.04.2018 20:12

Евгений Первышов посетил новую школу на ул. им. Героя Яцкова

Читать Телеканал Краснодар:

Не школа – целый учебный городок, общей площадью 25 тысяч квадратных метров.

Завершилось строительство образовательного учреждения на улице им. Героя Яцкова. Оно состоит из четырех блоков, с просторными классами и залами. И это первая в городе школа, которую застройщик возвел за свои средства, с последующим выкупом в муниципальную собственность. Подготовку к ее открытию сегодня обсудил глава Краснодара Евгений Первышов.

Школа в «Губернском» микрорайоне готовится открыть свои двери. Она рассчитана на 1550 учеников в одну смену. И уже есть заявки от родителей первоклашек, рассказывает мэру Евгению Первышову директор Оксана Грушко.

– Сейчас уже будущих первоклассников порядка 350 детей. В первый класс мы зачислили, и, по предварительным опросам, подворовому обходу, ну, 1500 – мы сядем, планируем в первую смену.

В школе предусмотрено абсолютно все для удобства и безопасности воспитанников. На входе – турникеты, чтобы ни один посторонний не прошел. Во всем здании и на территории работают камеры видеонаблюдения. Школа оборудована новейшей противопожарной системой, которая сразу же автоматически открывает те самые турникеты и посылает сигнал тревоги в МЧС. Еще в каждом коридоре – телефоны, по которым можно позвонить директору.

– Оповестить, не дай Бог, о какой-то маленькой ситуации нехорошей, либо сказать что-то хорошее. Желательно, чтобы звонили и говорили только хорошее.

– То есть это внутренняя такая связь.

– Это внутренняя связь.

Все классы оборудованы по последнему слову школьных требований. Здесь не просто крупные – огромные актовый зал и библиотека. А еще в распоряжении учеников сразу два спортивных зала: малый – для младшеклассников, большой – для старших ребят и соревнований. Дополнительные занятия по физкультуре будут проводить и в тренажерном зале.

– У нас уже даже есть педагог, прошел согласование. Ставка «педагог допобразования». Он может проводить, скажем так, дополнительный час по физкультуре.

Здесь есть даже спальни и игровые для детей с продленки. По-королевски просторная столовая, в которой могут обедать сразу почти 600 ребят. По масштабам столовой не уступает и кухня, оснащенная современным оборудованием. И застройщик – группа компаний «ЮгСтройИнвест» – продолжит возводить в этом районе Краснодара социальные учреждения за свой счет с последующим выкупом.

– Вот с этой стороны садик уже строится, еще вот этот садик здесь и поликлиника.

– То есть у нас вокруг школы социальный блок получается. Родители привели детей в садик, в школу, тут же поликлиника. Мы далеко не уходим, нет необходимости.

– Отлично, отлично, что в проектировке учли создание всего социального блока.

– Вот этот участок будем на две части делить, разделять. Будет большая широкая аллея, здесь – большая широкая аллея и с краю у нас – аллея. Детям будет здесь комфортно гулять.

Обещают сделать это социальное «ядро» таким же продуманным, как и только что открытую школу. Ведь здесь и вся территория благоустроена: лавочки, детская площадка, прогулочные дорожки. На школьном стадионе есть площадки для занятий сразу несколькими видами спорта и даже для сдачи норм ГТО.

Евгений Первышов отметил, что новое учебное заведение – одно из крупнейших и самое современное в городе. И это первая школа, которую у нас строят по программе государственно-частного партнерства. Второе такое учреждение возводят на улице имени Байбакова.

– В целом, на этой территории у нас – еще одна школа на Героя Аверкиева, тоже на 1500 мест, которая строится по федеральной программе, все они находятся в стадии строительства. И можно говорить, что после выкупа этой школы, 2 школы на Байбакова и Аверкиева – 3000 дополнительно мест, ну, 4500 – это действительно хороший результат и серьезный задел для того, чтобы этот микрорайон получил непосредственно ту необходимую социальную инфраструктуру, – отметил Евгений Первышов.

Сейчас уже стартовала процедура по выкупу школы в муниципальную собственность. Параллельно нанимают преподавателей, составляют список учебников. Открытие школы – уже 1 сентября. Наш телеканал обязательно покажет, как это будет.

#краснодар #школа