Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Автоинспекторы зафиксировали рост числа ДТП с участием детей на Кубани
29.09.2017 13:54

Автоинспекторы зафиксировали рост числа ДТП с участием детей на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

На Кубани в этом году зарегистрировали 249 ДТП с участием детей-пассажиров. Это на 12% больше, чем в проошлом. В них 23 ребенка погибли, 295 получили ранения.

В ГИБДД отмечают, что значительный рост количества погибших детей-пассажиров произошел летом — погибли 17 детей, из них 9 – в августе. Основными причинами этих смертельных ДТП стали выезд на полосу встречного движения (8 погибших), несоответствие скорости конкретным условиям (3 погибших), управление транспортным средством в состоянии опьянения и превышение установленной скорости (по 2 погибших ребенка). Еще шесть детей погибли по вине водителей, не имевших и лишенных прав.

Известно, что большинстве случаев дети были пристегнуты ремнями безопасности или находились в удерживающих устройствах. Однако в ряде случаев водители пренебрегли правилами перевозки маленьких пассажиров. Так, в сентябре в Новокубанском районе водитель автомобиля нарушила правила остановки, автомобиль самопроизвольно покатился, в результате шестилетняя девочка-пассажир, которая не была пристегнута, выпала из машины на ходу. Похожий случай произошел в Сочи, когда двое детей выпали дорогу из багажника. А в Ленинградском районе серьезно пострадала 15-летняя девочка, которая ехала в открытом багажнике и при наезде на неровность на дороге выпала из него. Во всех этих случаях водителей оштрафовали, сообщает отдел пропаганды краевого УГИБДД.

Автоинспекторы напоминают, что дети должны перевозиться в специальных удерживающих устройствах или быть пристегнуты, а на заднем сиденье мотоцикла детей до 12 лет перевозить запрещено. Водителей также просят быть внимательнее на дороге.

#ДТП