Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Астероид Florence пролетит мимо Земли на потенциально опасном расстоянии
01.09.2017 05:26

Астероид Florence пролетит мимо Земли на потенциально опасном расстоянии

Читать Телеканал Краснодар:

Крупнейший из приближавшихся к Земле за всю историю наблюдений NASA астероид, пролетит мимо нашей планеты 1 сентября на расстоянии в семь миллионов километров. Это примерно в 18 раз больше расстояния от нашей планеты до Луны, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на впечатляющий диаметр астероида в 4,4 километра, расстояние, которое отделяет его от Земли, небольшое лишь по астрономическим меркам, поэтому сейчас угрозы нашей планете нет, уверены российские ученые.

«Потенциально опасные астероиды начинаются с семи миллионов километров, вот этот астероид, который летит, он находится где-то на границе. Но он очень крупный. Один из крупнейших, которые подлетают», - рассказал руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Липунов.

По информации NASA, Florence станет крупнейшим астероидом из числа приближавшихся на подобное расстояние к Земле, который выявлен программой NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов. Программу запустили в 1998 году.