Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Анна Минькова прокомментировала назначение Вероники Скворцовой главой Минздрава
18.05.2018 17:04

Анна Минькова прокомментировала назначение Вероники Скворцовой главой Минздрава

Читать Телеканал Краснодар:

Президент России Владимир Путин в пятницу переназначил Скворцову главой Минздрава РФ.

Как подчеркнула заместитель губернатора Анна Минькова, за последние 3 года на Кубани смертность сократилась почти на 4%, при этом детская смертность снизилась на 22%. Сегодня средняя продолжительность жизни в регионе – 73,5 года, сообщают РИА «Новости».

– В последние годы Краснодарский край продуктивно работает с Минздравом России. Мы вместе реализуем целый ряд программ, нацеленных на рост демографии, снижение смертности, на увеличение продолжительности жизни, проводится огромная работа по профилактике заболеваний, — отметила Минькова.

По ее словам, благодаря поддержке Минздрава РФ и личному участию Вероники Скворцовой в крае успешно реализуются программы по привлечению врачей в сельскую местность. Всего за 6 лет в малые села Кубани приехали работать по программе 2,7 тысячи человек.

– И, конечно, то, что Скворцова вновь утверждена министром здравоохранения страны, дает нам уверенность в том, что вектор развития отрасли здравоохранения сохранится. Это понятное и оправданное решение, которое приветствует и руководство края, и все профессиональное медицинское сообщество, — заявила Минькова.

По ее словам, эффективное управление министра отраслью позволит региону в полном объеме выполнить все поставленные президентом в «майском указе» задачи – повышение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет и в целом улучшение качества жизни людей.

Как отметили в администрации края, на Кубани переоснащаются ведущие клиники региона, растет число фельдшерско-акушерских пунктов, количество офисов ВОП за 3 года увеличилось на треть. Развернута сеть сосудистых центров, обновляется санитарный транспорт. Растут объемы оказания высокотехнологичной медпомощи в медучреждениях региона – более чем в 10 раз. В 2017 году ее получили уже около 40 тысяч кубанцев.

В целом, в регионе кардинально меняется работа поликлиник. В рамках проекта «Вежливая регистратура» обновлены 57 регистратур. С этого года реализуется еще одна программа – «Бережливая поликлиника».

Как отметили в ведомстве, растет финансирование отрасли. В этом году на медицину края выделено 83,1 миллиарда рублей. Это на 17% больше, чем в прошлом.

#АннаМинькова #медицина